当前位置: 网站首页 > 互动交流

互动交流

主题:关于生育二胎政策及超生缴费问题 姓名:廖成
内容: 主任: 您好!我想咨询二胎政策问题,15年10月国家公布放宽一对夫妻可以生育2个孩子,想问15年11月出生的孩子算超生吗?如果算超生,凭哪条法律,法律都取消这一条款。如果交社会抚养费,那是否按新的法律,可以再生一个。
提问时间:2018-02-24 09:48:45
回复: 2015年12月27日第十二届全国人民代表大会常务委员会第十八次会议通过关于修改《中华人民共和国人口与计划生育法》的决定,自2016年1月1起实行全面两孩政策。广西也和全国同步,于2016年1月1日起实施全面两孩政策。2015年11月出生的二孩如果不符合当时法律法规规定的,属于违法生育。违法生育的,由县级人民政府卫生和计划生育行政部门依法征收社会抚养费。从您的描述中无法判断按现在施行的《广西壮族自治区人口和计划生育条例》规定您是否可以再生育一个子女,欢迎拨打12320服务热线进行具体咨询。
回复时间:2018-02-28 17:55:00
标  题:
姓  名:
性  别:
联 系QQ:
电子邮箱:
联系电话:
互动分类:
咨询内容:
验证码: