当前位置: 网站首页 > 互动交流

互动交流

主题:二孩放开了,为什么还要进行办理生育证,如果要登记希望在社区登记就行了,百姓方便,干嘛非要去街道一级,麻烦 姓名:百姓
内容: 二孩放开了,为什么还要进行办理生育证,如果要登记希望在社区登记就行了,百姓方便,干嘛非要去街道一级,麻烦
提问时间:2018-11-26 13:56:44
回复: 一、办理生育证是依据《广西自治区人口和计划生育条例》(2016年1月15日广西壮族自治区第十二届人民代表大会常务委员会第二十一次会议《关于修改〈广西壮族自治区人口和计划生育条例〉的决定》第二次修正),该条例是根据《中华人民共和国人口与计划生育法》和有关法律、行政法规的规定,结合本自治区实际,制定的。 二、为方便群众办事,广西生育服务证网上办理平台已于2018年11月19日正式开通,广西壮族自治区居民可以使用电脑浏览器或手机访问广西壮族自治区卫生健康委员会官网(http://www.gxhfpc.gov.cn/)“办事服务”栏目下的“生育服务证办理”项目进入广西生育服务证网上办理平台办理生育登记和申请《再生育证》、《独生子女父母光荣证》(或通过手机(微信)扫描二维码。)。通过信息审核后,只需要就近到全区任意一个乡镇或城市街道办事处的生育服务证办理窗口领取相关证件。 三、感谢你关注和支持我们的工作。
回复时间:2018-11-30 18:05:30
标  题:
姓  名:
性  别:
联 系QQ:
电子邮箱:
联系电话:
互动分类:
咨询内容:
验证码: